Objekt des Monats

aus dem Museum der Sternwarte Kremsmünster

Dezember 2015


Pfau

Deckfarben auf Papier,
Zool. Schülerzeichnungen Nr. 178
29 x 32 cm
gemalt von Fr. Xav. Wattmann
ohne Datum


Zoologische Schülerzeichnungen

Neben den bereits vorgestellten botanischen Schülerzeichnungen (Objekt des Monats März 2002 und Oktober 2014) verwahrt das Kustodiats-Archiv der Sternwarte auch zoologische Schülerzeichnungen. Die 285 Blätter sind ebenfalls auf Initiative des damaligen Lehrers der Naturgeschichte, P. David Landsmann in den Jahren 1808 bis 1814 verfertigt worden. Die Aquarelle wurden wohl ebenfalls im Zeichenunterricht unter Leitung von Georg Riezlmayr zum Teil nach gedruckten Vorbildern gemalt. Diese Vorbilder konnten jetzt auch gefunden werden. Es handelt sich um die Tafeln in den ersten sechs Bänden von Bilderbuch für Kinder von F. J. Bertuch, dessen 12 Bände immer wieder aufgelegt wurden. Da unsere Zeichnungen alle Vorlagen spiegelverkehrt wiedergeben ist anzunehmen, dass die Schüler sich mit Hilfe eines Zeichenapparates die Umrisse aufs Papier kopiert haben. Besonders interessant ist die Darstellung des Oligochaeten (Ringelwurm) Nais sp., der aus einer kompletteren Darstellung auf der Tafel "Gewürm I" [Band I, Nr. 62] mit "Armpolypen" herauskopiert wurde.(Nr. 39b) Es fällt überdies auch auf, dass alle Vogelbilder "nach der Natur" gezeichnet wurden. Dafür mussten dann wohl Stopfpräparate der Vogelsammlung in der Sternwarte als Vorlage dienen. Ein Vergleich mit den alten Listen dieser Sammlung steht noch aus.

NrObjektZeichnerVorlage
1Columba oenas, Die Haus, Feld oder HolztaubeBojus Josef
2Ardea grus cinera, Der KranichDavall Johann Baptist
3Ardea stellaris, Die RohrdommelDavall Johann Baptist
4Columba risoria, Die LachtaubeDavall Johann Baptistnach der Natur
5Corvus corax, Der KolkrabeDavall Johann Baptist
6Falco albicilla, Der FischadlerDavall Johann Baptist
7Falco palumbarius, Der TaubenfalkDavall Johann Baptist
8Motacilla suecica, Das BlaukelchenDavall Johann Baptistnach der Natur
9Parus major, Die KohlmeiseDavall Johann Baptistnach der Natur
10Phasianus nycthemerus, Der SilberfasanDavall Johann Baptistnach der Natur
11Tetrao perdix, Das RebhuhnDavall Johann Baptistnach der Natur
12Tringa vanellus, Der KiebitzDavall Johann Baptistnach der Natur
13Vultur barbatus, Der Lämmer, oder BartgeyerDavall Johann Baptist
14[unbeschriftet]Davall Johann Baptistnach der Natur
15Corvus pica, Die AelsterDullinger Aloisnach der Natur
16Fringilla caruelis, Der Stieglitz, DistelfinkDullinger Aloisnach der Natur
17Corvus glandarius, Der HolzhaeherGlatz Georgnach der Natur
18Motacilla regulus, Das GoldhaenchenGlatz Georg
19Picus viridis, Der Grün- oder GrasspechtGlatz Georgnach der Natur
20Sciurus vulgarisGlatz GeorgBertuch, F. J., Vierf 040
21Strix stridulas, Die BrandeuleGlatz Georg
22Bradypus Tridactylus, Der AiKaiserBertuch, F. J., Vierf 016
23Castor FiberKaiserBertuch, F. J., Vierf 008
24Cavia cobaya, Das MeerschweinchenKaiserBertuch, F. J., Vierf 038
25[unbeschriftet]Kaiser
26[unbeschriftet]Kaiser
27[unbeschriftet]Kaiser
28[unbeschriftet]Kaiser
29Galeopithecus volans, Fliegender MakiKaiserBertuch, F. J., Vierf 019
30Pelecanus sinensisKhünberg Josef
31Scolopax rusticola, Der WaldschnepfKhünberg Josef
32Tetrao tetrix, Das BirkhuhnKhünberg Josefnach der Natur
33Tetrao urogallina, Die AuerhenneKhünberg Josefnach der Natur
34Lepus CuniculusKrinn FranzBertuch, F. J., Vierf 050
35Mus Lemnus, Der LemmingKrinn FranzBertuch, F. J., Vierf 048
36Myoxus glis, Siebenschläfer, BilchKrinn FranzBertuch, F. J., Vierf 046
37Pteromys volans, Fliegendes EichhornKrinn FranzBertuch, F. J., Vierf 043
38Fiber zibethicus, Der OdanthraKrinn FranzBertuch, F. J., Vierf 039
39Corvus monedula, Die DohleLandmannnach der Natur
039bNaisSteiner Johann MichaelBertuch, F. J., Würmer 001
40Alauda pratorum, Die WiesenlercheLeuthner Josef
41Canis aureus, Der SchakalLeuthner JosefBertuch, F. J., Vierf 015
42Hyaena striata, Die HyäneLeuthner JosefBertuch, F. J., Vierf 015
43Canis Lycaon, Der schwarze FuchsLeuthner JosefBertuch, F. J., Vierf 015
44Canis Vulpes, FuchsLeuthner JosefBertuch, F. J., Vierf 015
45Emberiza citrinella, Der GoldammerLeuthner Josef
46Felis Tigris asiat. Der TigerLeuthner JosefBertuch, F. J., Vierf 005
47Fringilla canaria, Der KanarienvogelLeuthner Josefnach der Natur
48Fringilla montana, FeldsperlingLeuthner Josefnach der Natur
49Lanius excubitor, Der Würger, BergälsterLeuthner Josef
50Manis Pentadactyla, PangolinLeuthner Josef
51Motacilla corruca, Die GrasmückeLeuthner Josefnach der Natur
52Otis tarda, Der TrappeLeuthner Josef
53Ovis aries m.Leuthner JosefBertuch, F. J., Vierf 032
54Strix bubo, Der Uhu, die OhreuleLeuthner Josefnach der Natur
55Strix flammea, Die Schleyereule, oder KircheneuleLeuthner Josefnach der Natur
56Sturnus vulgaris, Der gemeine StaarLeuthner Josefnach der Natur
57Tatu Triocinctus, Der Apar, ArmadillLeuthner JosefBertuch, F. J., Vierf 012
58Tetrao bonasia, Das HaselhuhnLeuthner Josefnach der Natur
59Trichecus Manatus, Der ManatiLeuthner Josef
60Trichecus Rosmarus, Das WallroßLeuthner Josef
61Trochilus mosquitus, Der Juwelen ColibriLeuthner Josef
62Acipenser HusoManschgo Franz Anton
63Acipenser SturioManschgo Franz Anton
64Alausa PilchardusManschgo Franz Anton
65Barbus fluviatilisManschgo Franz Anton
66[unbeschriftet]Manschgo Franz Antonnach der Natur
67Chondrostoma NasusManschgo Franz Anton
68Clupea HarengusManschgo Franz Anton
69Cobitis barbatulaManschgo Franz Anton
70Cobitis fossilisManschgo Franz Anton
71Coluber natrixManschgo Franz Antonnach der Natur
72Coregonus wartmanniManschgo Franz Anton
73C…Manschgo Franz Anton
74Cyprinus carpioManschgo Franz Anton
75Esox luciusManschgo Franz Anton
76Exocoetus volitansManschgo Franz AntonBertuch, F. J., Fische 003
77Falco milvus, Die GabelweyheManschgo Franz Anton
78G…Manschgo Franz Anton
79Gobis vulgarisManschgo Franz Anton
80Inuus Sylvanus, Der gemeine türkische AffeManschgo Franz Anton
82Leuciscus rutilusManschgo Franz Anton
83Perca fluviatilisManschgo Franz Anton
84Petromyzon fluviatilisManschgo Franz Anton
84aScardinius erythrophthalmus ?Manschgo Franz Anton
85[unbeschriftet]Manschgo Franz AntonBertuch, F. J., Fische 012
86Phoxinus MachilaManschgo Franz Anton
87Rhombus marinusManschgo Franz AntonBertuch, F. J., Fische 020
88Sal…Manschgo Franz Anton
89S. Trutta, BachforelleManschgo Franz Anton
90Silurus glanisManschgo Franz Anton
91[unbeschriftet]Manschgo Franz Anton
92Simia Lar, Der GibbonManschgo Franz Anton
93[unbeschriftet]Manschgo Franz Antonnach der Natur
94Thymallus vexilliferManschgo Franz Anton
95Tinca …Manschgo Franz Anton
96[unbeschriftet]Manschgo Franz Antonnach der Natur
97[unbeschriftet]Manschgo Franz Anton
98[unbeschriftet]Manschgo Franz Anton
99[unbeschriftet]Manschgo Franz Anton
100[unbeschriftet]Manschgo Franz Anton
101Alauda cristata, Hauben oder HaidelercheMitterndorfer Josefnach der Natur
102Alcedo ispida, Der EisvogelMitterndorfer Josefnach der Natur
103Coracias garrula, Die Mandelkraehe, BirkhaeherMitterndorfer Josefnach der Natur
104Fringilla domestica, Der SperlingMitterndorfer Josefnach der Natur
105Fulica aterrima, Das schwarze BlasshuhnMitterndorfer Josefnach der Natur
106Lanius collurio m. Der WürgerMitterndorfer Josefnach der Natur
107Motacilla alba, Der BachstelzeMitterndorfer Josefnach der Natur
108Motacilla rubecula, Das RothkelchenMitterndorfer Josefnach der Natur
109Motacilla troglodytes, Der ZaunkönigMitterndorfer Josefnach der Natur
110Oriolus galbula f., Der Kirschvogel, PirolMitterndorfer Josefnach der Natur
111Parus caeruleus, Die BlaumeiseMitterndorfer Josefnach der Natur
112Picus major, Der Buntspecht, RothspechtMitterndorfer Josefnach der Natur
113Picus martius, Schwarzspecht, HohlkraeheMitterndorfer Josefnach der Natur
114Turdus merula, Die AmselMitterndorfer JosefDarstellung
115Fringilla spinus, Der ZeisigSittenthaller Antonnach der Natur
116Fulica atra, Das aschgraue RohrhuhnSittenthaller Antonnach der Natur
117Upapa epops, Der WiedehopfSittenthaller Antonnach der Natur
118[unbeschriftet]Preinfalk Richard
119Alauda arvensis, Die FeldlerchePerr Michael
120Corvus caryocataetes, Der NusshaeherPerr Michael
121Paradisea apoda, ParadiesvogelPerr Michael
122[unbeschriftet]Perr Michael
123Capra Ovis LongicaudataPoehr IgnazBertuch, F. J., Vierf 033
124Hystrix cristata, StachelschweinPoehr Ignaz
125Mus decumanus, WanderrattePoehr IgnazBertuch, F. J., Vierf 044
126Pithecus Satyrus, OrangutangPoehr IgnazBertuch, F. J., Vierf 004
127[unbeschriftet]Poehr Ignaz
128[unbeschriftet]Poehr IgnazBertuch, F. J., Vierf 032
129Falco nisus, Der SperberRadler Franz
130Falco nisus, Der SperberRadler Franz
131Fringilla coelebs, Der Buch oder RothfinkRiedl Josef
132Laurus cinerarius, Die aschgraue MöveRadler Franz
133Laurus trydactylus, Die LilienmöveRadler Franz
134Alauda cristata, Hauben oder HaidelercheSittenthaller Antonnach der Natur
135Corvus frugilegus f., Die SaatkraeheSittenthaller Antonnach der Natur
136Corvus frugilegus m., SaatkraeheSittenthaller Antonnach der Natur
137Falco tinnunculus, Der ThurmfalkSittenthaller Antonnach der Natur
138Fringilla cannabina, Der BluthänflingSittenthaller Antonnach der Natur
139Motacilla phoenicurus, Das Rothschwänzchen, SchwarzkelchenSittenthaller Antonnach der Natur
140Numida meleagris, Das PerlhuhnSittenthaller Anton
141Oriolus galbula m. Der KirschvogelSittenthaller Antonnach der Natur
142Perdix coturnix, Die WachtelSittenthaller Anton
143[unbeschriftet]Sittenthaller Antonnach der Natur
144[unbeschriftet]Sittenthaller Anton
145[unbeschriftet]Sittenthaller Anton
146[unbeschriftet]Sittenthaller AntonBertuch, F. J., Amphibien 007
147Ampelis garulus, Der Seidenschwanz oder SterbevogelSteiner Johann Michaelnach der Natur
148Corvus cornix, Die NebelkraeheSteiner Johann Michaelnach der Natur
149Cuculus canorus, Der KukukSteiner Johann Michaelnach der Natur
150Lanius collurio f. Der WürgerSteiner Johann Michaelnach der Natur
151Loxia curvirostris, Der KreuzschnabelSteiner Johann Michaelnach der Natur
152Loxia pyrrhula, Der Blutfink, GimpelSteiner Johann Michaelnach der Natur
153Strix passerina, Das KäuzchenSteiner Johann Michaelnach der Natur
154Turdus pilaris, Der KrametsvogelSteiner Johann Michaelnach der Natur
155[unbeschriftet]Steiner Johann Michael
156[unbeschriftet]Steiner Johann Michael
157[unbeschriftet]Steiner Johann Michael
158[unbeschriftet]Steiner Johann Michael(nach der Natur) Bertuch, F. J., Insekten 034
159[unbeschriftet]Steiner Johann Michaelnach der Natur
160Acipenser ruthenusSteiner Franz
161Columba palumbus, Die RingtaubeStremayr Franz Xaver
162Cyprinus auratusSteiner Franz
163Platessa v…Steiner Franz
164Solea vulgarisStremayr Franz Xaver
165[unbeschriftet]Stremayr Franz Xaver
166[unbeschriftet]Steiner Franz
167[unbeschriftet]Steiner Franz
168[unbeschriftet]Stremayr Franz Xaver
169Cyprinus carpioStremayr Franz Xaver
170Falco haliaetus, Die Fischweihe
171Otis tetrax, Das Haidhuhn
172Lepus timidus
173Muraena HelenaWenger Anton
174[unbeschriftet]
175[unbeschriftet]
176[unbeschriftet]
177Anguilla vulgarisWattmann Franz Xaver
178Pavo cristatus, Der gemeine PfauWattmann Franz Xaver
179Gallus domesticus, Der HaushahnWattmann Franz Xaver
180Phasianus colchicus, Der gemeine FasanWattmann Franz Xaver
181Phasianus pictus, Der GoldfasanWattmann Franz Xaver
182Pristis antiquorumWattmann Franz Xaver
183Psittacus Meandri, Der grüne PapageyWattmann Franz Xaver
184Pteropus edulis, Fliegender Hund, FlederhundWattmann Franz XaverBertuch, F. J., Vierf 017
186Rallus crex, Der WachtelkönigWattmann Franz Xavernach der Natur
187CarcharodonWattmann Franz XaverBertuch, F. J., Fische 006a
188Turdus musicus, SingdrosselWattmann Franz Xavernach der Natur
189Vespertilis, FledermausWattmann Franz XaverBertuch, F. J., Vierf 017
190[unbeschriftet]Wattmann Franz Xaver
191Torpedo …Wattmann Franz XaverBertuch, F. J., Fische 007
192[unbeschriftet]Wattmann Franz Xaver
192a[unbeschriftet]Wattmann Franz Xaver
193Anguilla vulgarisWenger Anton
194Azitomys Marmotta (alpina) Alpen-MarmothWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 035
195Canis familiaris - grajus leporarius, Der WindhundWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 061
196Canis Lagopus, PolarfuchsWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 015
197Canis Lagopus, Polar- v. BlaufuchsWenger Anton
198Canis Lupus, Der WolfWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 015
199Canis Vulpes, Fuchs, BirkfuchsWenger Anton
200Cricetus frumentarius, HamsterWenger Anton
201Didelphis opossum, Opossum VieraugeWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 022
202Didelphis murina, Surinamische ... Wenger AntonBertuch, F. J., Vierf 022
203Enhydris (Mustela) Lustris, Meerotter, Lutra marinaWenger Anton
204Erinaceus europaeus, Der IgelWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 042
205Felis Catus, Die wilde KatzeWenger Anton
206Felis Leo, Der LöweWenger Anton
207Felis Leopardus, Der LeopardWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 005
208Felix Lynx, Der LuchsWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 007
209Felis Onca, Der JaguarWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 007
210Felis Pardus, Der PantherWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 005
211Die Hauskatze, F. d., Die angorische Katze, F. d. angorensisWenger Anton
212Glis Avellanarius, Die HaselmausWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 046
213Ursus Gulo borealis, Der VielfraßWenger Anton
214Gymnetra …Wenger Anton
215Halmatarus gigantea, Das KänguruhWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 021
216Herpestes Pharaonis, Viverra Ichneumon, Pharaons KatzeWenger Anton
217Hypudaeus (Mus) amphibius, Die Wassermaus - ratteWenger Anton
218Hypudaeus (Mus) arvalis, Die Kleine FeldmausWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 047
219Leaena, die LöwinWenger Anton
220Lepus Cuniculus AngorensisWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 050
221Lepus Cuniculus (domesticus)Wenger AntonBertuch, F. J., Vierf 050
222Lutra vulgaris, Der FischotterWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 036
223Meles Taxus, Der DachsWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 010
224Mephistis (Viverra) Putorius, Das StinkthierWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 011
226Mustela Erminea, HermelinWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 009
227Mustela Erminea, Grosser WieselWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 037
228Mustela Foina, Steinmarder, Haus-Wenger AntonBertuch, F. J., Vierf 036
229Mustela Furo, Das FrettWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 037
230Mustela Martes, Baum- od. EdelmarderWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 009
231Mustela putorius, IltisWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 037
232Mustela vulgaris, Kleiner WieselWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 037
233Mustela Zibellina, ZobelWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 009
234Mus musculus, Die HausmausWenger Anton
235Mus Rattus, Die HausratteWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 044
236Mus sylvaticus, Die grosse Feldmaus, Wald-Wenger AntonBertuch, F. J., Vierf 044
237Otaria (Phoca) jubata, Der zottige SeelöweWenger AntonBertuch, F. J., Amphibien 001
238Phoca leonina-proboscidea, Der glatte SeelöweWenger AntonBertuch, F. J., Amphibien 001
239Phoca ursina, SeebärWenger Anton
240Phoca vitulina, Der gemeine SeehundWenger Anton
241Sciurus cinereus, Virginisches EichhornWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 041
242Sorex Araneus, Gemeine SpitzmausWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 039
243Sorex (minutus) pygmaeus, Kleine (sibirische) SpitzmausWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 035
244(Zygaena malleus), Sphyrna ZygaenaWenger AntonBertuch, F. J., Fische 060 ?
245Talpa europaea, MaulwurfWenger Anton
247Ursus arctos, Br. BärWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 010
248Ursus Arctos, Der BärWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 010
249Ursus maritimus, Der EisbärWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 010
250Ursus Taxus, Labradorischer DachsWenger Anton
251Viverra Zibetha, Die ZibethkatzeWenger AntonBertuch, F. J., Vierf 011
252[unbeschriftet]Wenger Anton
253[unbeschriftet]Wenger AntonBertuch, F. J., Fische 008
254[unbeschriftet]Wenger Anton
255[unbeschriftet]Wenger AntonBertuch, F. J., Fische 040
256[unbeschriftet]Wenzler Johann Baptist
257[unbeschriftet]Wenzler Johann BaptistBertuch, F. J., Insekten 023
258[unbeschriftet]Wenzler Johann Baptist
259[unbeschriftet]Wenzler Johann Baptist
260Ardea maior, Der FischreiherZiebermayr Matthiasnach der Natur
261Corvus pyrhocorax, Die BergdohleZiebermayr Matthiasnach der Natur
262Emberiza schoeniculus, Der RohrammerZiebermayr Matthiasnach der Natur
263Fringilla motifringilla, Der Berg, Tannen, oder WinterfinkZiebermayr Matthiasnach der Natur
264Hirundo apus, Die MauerschwalbeZiebermayr Matthiasnach der Natur
265Hirundo rustica, Die RauchschwalbeZiebermayr Matthiasnach der Natur
266Tetrao urogallus, Der AuerhahnZiebermayr Matthiasnach der Natur
267[unbeschriftet]Landmann P. David
268[unbeschriftet]Landmann P. David
269[unbeschriftet]Landmann P. David
270[unbeschriftet]Landmann P. David
271[unbeschriftet]Landmann P. David
272[unbeschriftet]Landmann P. David
273[unbeschriftet]Landmann P. David
274[unbeschriftet]Landmann P. David
275[unbeschriftet]
276[unbeschriftet]
277[unbeschriftet]
278[unbeschriftet]
279[unbeschriftet]
280[unbeschriftet]
281[unbeschriftet]
282[unbeschriftet]
283[unbeschriftet]
284[unbeschriftet]


Quellen und Literatur:

ANONYMUS 1877: Verzeichnis von ehemaligen P. T. Herren Kremsmünster Studenten, welche vom Jahre 1800-1873 ganz oder theilweise ihre Studien hier zurückgelegt haben, Kremsmünster

BERTUCH, F. J. 1792 .. 1807: Bilderbuch für Kinder. enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten und allerhand andern unterrichtenden Gegenständen aus dem Reiche der Natur, der Künste und Wissenschaften; alle nach den besten Originalen gewählt, gestochen, und mit einer kurzen wissenschaftlichen, und den Verstandes-Kräften eines Kindes angemessenen Erklärung begleitet, Bd. 1..6, Weimar



Zurück zur Homepage
Objekte früherer Monate

(c) P. Amand Kraml 2015-12-08
Letzte Änderung: 2017-02-28